25 alimentos que nunca debes volver a comprar.

Demasiadas personas compran inconscientemente.

Compran su comida sin preocuparse realmente por la calidad o el precio.

¿Pero sabías que hay muchas buenas razones para evitar la comida?

La lista continúa: productos "estafadores", ingredientes repugnantes y, lo más importante, productos que son perjudiciales para la salud.

Aquí están los 25 alimentos que nunca debe volver a poner en su carrito de compras:

Lista de alimentos que se deben evitar para una buena salud

1. parmesano

El parmesano es un excelente acompañamiento para la pasta.

De hecho, este queso italiano puede transformar cualquier plato en un plato excelente.

El único problema del parmesano es su precio.

Afortunadamente, existe otra variedad de queso que ofrece el mismo sabor, pero por la mitad de precio.

No es necesario invertir en Parmigiano Reggiano: pruébelo en su lugar Pecorino Romano.

2. Carne ahumada o seca

No importa la calidad o el precio, las carnes ahumadas o curadas son malas para la salud.

Ya sean salchichas para perros calientes o embutidos, es lo mismo.

Por qué ? Porque los estudios científicos han demostrado claramente que este tipo de carne aumenta el riesgo de cáncer, presión arterial y migrañas.

Además, las normas actuales permiten que las salchichas de cerdo contengan hasta un 50% de grasa.

Por supuesto, no te hará daño si lo comes de vez en cuando.

Pero para quienes lo comen todos los días (¡como yo hace unos años!), Sería mejor intentar disminuir la frecuencia.

3. Pan de cereales

El pan de cereales es una buena estafa. Es comida chatarra disfrazada.

La próxima vez que quieras comprar un poco, fíjate bien en los ingredientes.

Si el trigo integral no es el primer ingrediente, ¡no compre este pan!

De lo contrario, es solo pan normal con algunas semillas de cereales agregadas.

Para una buena ingesta de cereales, es mejor dejar caer el pan.

En su lugar, intente comer cebada, arroz integral, quinua o avena triturada: es mucho mejor para su salud.

4. Té helado embotellado

El té helado embotellado que se encuentra en todas partes está lleno de azúcar.

Incluso puede contener más que coca-cola.

Si le gusta el té helado, hágalo usted mismo en casa.

Te costará mucho menos y te hará perder peso.

5. Salsas a base de tomate

El precio de una salsa de tomate para pasta varía entre 2 € y 6 €.

La cantidad equivalente a una lata de tomates triturados es mucho más barata, a veces menos de $ 1.

Aún mejor, los tomates frescos de temporada son más baratos y simplemente deliciosos.

Además, preparar tu salsa de tomate casera es muy fácil.

Como hacer

1. Ponga los tomates triturados en una sartén.

2. Agregue un poco de vino (o vinagre), azúcar, sus especias favoritas y algunas verduras de su elección cortadas en trozos (pimientos, cebollas, champiñones o incluso zanahorias).

3. Dore la salsa a fuego lento durante aproximadamente 1 hora.

4. Prueba y sal según tus gustos.

Para una receta aún más sencilla:

1. Prepara una bandeja para hornear con papel de hornear.

2. Ponga unos tomates frescos en la bandeja para hornear y cúbralos con aceite de oliva.

3. Coloca los tomates en el horno a 210 ° durante 20-30 min.

Use estos tomates para hacer su salsa, será aún más deliciosa.

6. El pez espada

El pez espada es una especie de pez bentónico.

Esto significa que el pez espada vive y se alimenta cerca del fondo de los mares y océanos, ambientes que tienen un alto contenido de mercurio.

El atún y el jurel (o el jurel barrado) se encuentran entre estas especies y también deben evitarse.

En su lugar, pruebe con pescados más pequeños: lenguado, bagre, sardinas y salmón salvaje (¡no de piscifactoría!).

7. Bebidas energéticas

Cada vez más personas están reemplazando el café por bebidas energéticas.

Es una pena, porque estas bebidas están literalmente llenas de azúcar.

El consumo de bebidas energéticas presenta considerables peligros para la salud.

De hecho, muchos casos de infartos, convulsiones e incluso la muerte están asociados con su consumo.

Por tanto, es mejor evitar las bebidas energéticas como Red Bull y Monster.

8. Repostería sin gluten

Si no le diagnostican intolerancia al gluten o enfermedad celíaca, sepa que los alimentos sin gluten no son necesariamente mejores para usted.

Además, la mayoría de los pasteles sin gluten están llenos de productos que no son saludables.

Esto es lo que se puede encontrar en panes, galletas y pasteles sin gluten:

- harina refinada (menos nutrientes que la harina integral)

- ingredientes artificiales

- azúcar

Además, los alimentos sin gluten cuestan casi el doble que los habituales.

9. Bebidas sin lácteos

Si eres fanático del ponche de huevo o la leche de soja aromatizada, debes saber que no contribuye en absoluto a una dieta saludable.

Y, considerando su precio, ¡eso tampoco ayuda a sus ahorros!

Si elige estos productos por motivos dietéticos, evite los aromatizados.

Si solo está tratando de comer de manera más saludable, la leche descremada es una excelente alternativa dietética.

10. ¡Alimentos que contienen madera!

¿Come cereales con alto contenido de fibra o barras de cereales?

Fíjate bien en la lista de ingredientes: seguro que encontrarás celulosa.

De hecho, "celulosa" es la forma elegante de decir " pulpa de madera » !

Los fabricantes usan celulosa para dar más consistencia y agregar fibra a sus productos.

Esto da la ilusión de que la comida es más nutritiva de lo que parece.

Pero la verdad es que estás consumiendo aserrín modificado. Apetitoso, ¿verdad?

11. Arroz blanco

Elija arroz integral sobre arroz blanco.

De hecho, el arroz integral debe someterse a un proceso de refinado para transformarlo en arroz blanco.

Los efectos sobre su salud no son despreciables.

Por ejemplo, el riesgo de diabetes aumenta en un 17% si come arroz blanco 5 veces por semana.

12. Verduras gourmet congeladas

¿Qué sentido tiene comprar guisantes congelados con una salsa de hierbas aromáticas?

¡Es muy fácil (y más barato) comprar guisantes y agregar un poco de mantequilla y hierbas usted mismo!

Lo mismo ocurre con las zanahorias: agrega un poco de eneldo y ¡listo!

De hecho, ¡puedes hacer lo mismo con prácticamente cualquier vegetal!

13. Sándwiches al vacío

Cuando compras un sándwich en el supermercado o en la gasolinera, solo estás pagando por su llamativo empaque.

Además, estás consumiendo un producto con muchos ingredientes nocivos para la salud: sal, grasas y muchos aditivos innecesarios.

Cuando miras bien el precio de estos productos poco saludables (entre 3 € y 5 €), rápidamente te das cuenta de que preparar tus propios bocadillos no solo es más saludable, ¡sino también mucho más delicioso!

14. Palitos de helado multifrutas

A casi 1,50 € la barra, los helados congelados de frutas múltiples no son altos en calorías, ¡pero qué caros son!

Aún así, es muy fácil prepararlos en casa y tú eliges los sabores.

Ingredientes

(para 4 palos)

- 350 g de fruta cortada en trozos

- 1 cucharada de azúcar glass

- 1 cucharadita de jugo de limón exprimido

Como hacer

1. Vierta todos los ingredientes en una licuadora.

2. Pásalos en una licuadora hasta que la mezcla se vuelva suave y líquida.

3. Puedes agregar de 1 a 2 cucharadas de agua, para darle una agradable textura de sorbete a la mezcla final.

4. Verter la mezcla en 4 moldes para helado e insertar palitos.

Si no tienes moldes para helado, puedes usar vasos de cartón.

5. Pon los moldes de helado en el congelador, hasta que solidifiquen.

15. Guarniciones en cajas

En lugar de comprar arroz enlatado, hágalo usted mismo.

Las guarniciones para llevar, que se venden individualmente, suelen ser extremadamente caras.

La mayoría de las veces, los únicos ingredientes son arroz, sal y algunas especias básicas.

Realmente no es complicado cocinar arroz (solo lea las instrucciones en la caja).

Agregue algunas especias de su armario y tendrá una gran guarnición.

16. Barritas energéticas

Las barritas energéticas están cargadas de calorías.

Los supermercados los exhiben justo en frente de las cajas. Esto se debe a que esperan que usted realice una compra impulsiva.

La verdadera desventaja es que crees que estas barras energéticas son una alternativa saludable a las barras de chocolate.

Pero en realidad contienen mucha grasa y azúcar.

A menudo tienen tantas calorías como las barras de chocolate.

Si realmente necesitas un pequeño impulso, existen alternativas naturales mucho más saludables y económicas (frutas, yogur, frutos secos, etc.).

17. Mezclas de especias

Las mezclas de especias están diseñadas para asar a la parrilla y adobos.

Sobre el papel, esto parece mucho. No es necesario comprar varias cajas de diferentes especias, ¡solo una es suficiente!

¡Pero ojo, lee los ingredientes con atención!

El primer ingrediente suele ser sal, seguido de una descripción vaga: "aromáticos", "hierbas y especias", etc.

Si miras en tu propio armario, te sorprenderás de todas las especias que ya tienes.

¿Por qué no improvisar e intentar hacer tu propia mezcla?

Y no se preocupe, puede consumir las especias incluso si están vencidas.

18. Preparaciones de té helado en polvo

Aquí hay otro producto que puede categorizar como "estafa".

Es MUCHO más barato hacer tu propio té helado y guardarlo en una jarra en el refrigerador.

Además, los tés helados en polvo contienen ingredientes no saludables, como azúcar de maíz y aditivos artificiales.

Como hacer

1. Para 1 litro de té helado, necesita 8 bolsas de té negro (o 10 bolsas de té verde, tés de hierbas y té blanco).

2. Para endulzar el sabor, intente agregar un poco de jugo de frutas para reemplazar el azúcar.

19. Agua embotellada

Hay varias razones para evitar esta compra:

- En comparación con el agua del grifo, el agua embotellada es extremadamente cara.

- Su huella de carbono es enorme: ¡piensa en las máquinas necesarias para el embotellado, la distribución de todas estas botellas y todos los residuos plásticos que esto genera!

- Además, el agua embotellada no es necesariamente mejor para su salud.

Incluso si usa un filtro de agua en su hogar, el costo sigue siendo mucho menor que comprar agua embotellada (entre $ 1 y $ 3 la botella).

20. Sachet ensaladas

Por un lado, las ensaladas envasadas son sumamente prácticas y ahorran tiempo.

Pero, ¿es eso suficiente para justificar los precios hasta 3 veces más que una ensalada normal?

Y eso no es todo. Las ensaladas que se venden en bolsitas no son muy buenas para la salud.

Por qué ? Porque, como vimos en este artículo, estas ensaladas se lavan en baños ligeramente blanqueados y carecen de vitaminas.

Aún más exorbitante: las ensaladas vendidas en "kits".

Estas ensaladas, que se venden en cajas de plástico, ofrecen acompañamientos: algunas verduras crudas, picatostes y una vinagreta.

Por el bien de su billetera, es mejor evitar las ensaladas en kit.

En su lugar, intente tostar un poco de pan duro para sus picatostes y hacer su propia vinagreta: es fácil y mucho más sabroso.

21. Alimentos vendidos en porciones individuales

Ésta es la nueva moda de prácticamente todos los fabricantes de alimentos: ofrecer sus productos en pequeñas porciones individuales.

Esta es otra forma de estafarte.

Si miras el precio por kilo, es mucho más beneficioso comprar una caja grande del mismo producto.

Por ejemplo, ¿sabías que comprar una bolsa pequeña de galletas cuesta más por kilo que comprar una bolsa grande?

Es mejor comprar una bolsa grande: puede guardar el resto de la caja en bolsas reutilizables para congelar.

22. Mezclas de frutos secos y frutos secos

Fíjate bien en el precio por kilo de mezclas de frutos secos y nueces, ¡es impactante!

En lugar de comprar estas mezclas, dé un paseo por la parte de su supermercado donde la comida se vende a granel.

Abastécete de tus nueces y frutas secas favoritas y prepara tu propia mezcla.

Para almacenar la mezcla, colóquela en un frasco o recipiente que cierre herméticamente.

23. Bandejas de comida para llevar

Estas comidas parecen ser una buena oferta (entre 3 € y 5 €).

Pero, en realidad, está pagando principalmente el precio por una bonita etiqueta y una caja de plástico.

De hecho, porque los ingredientes de la mayoría de estas comidas son económicos y están llenos de sal.

24. Helado “gourmet”

Los precios de los helados de las principales marcas son asombrosos: ¡hasta 10 € por litro para Häagen-Dazs!

Evite caer en esta estafa: en su lugar, compre un helado de marca en su supermercado que seguramente será igual de bueno en sabor y nutrición.

Puedes mejorarlo agregando tus propios ingredientes:

- Tritura algunos trozos de chocolate o tus galletas favoritas.

- Mezclar los trozos con el helado.

- Regalese.

No solo es más económico sino que también eliges los sabores.

Si no puede prescindir de su helado favorito, al menos intente esperar hasta que esté a la venta antes de llenar su congelador.

25. Hamburguesas congeladas

¿Sabías que te resulta más económico comprar carne picada fresca y congelarla tú mismo?

No se necesitan más de 10 segundos para dar forma a su propia carne molida, y la carne será de mejor calidad.

De hecho, los filetes picados congelados que se venden en el mercado son más propensos a la contaminación por E. coli (bacteria que causa problemas graves) que los filetes caseros.

Ahí lo tienes, ahora conoces los 25 alimentos que debes evitar en el supermercado.

¿Conoce otros alimentos para agregar a esta lista? Compártelos con nosotros en los comentarios. ¡Estamos ansiosos por tener noticias tuyas!

Te gusta este truco? Compártelo con tus amigos en Facebook.

También para descubrir:

10 ingredientes alimentarios que no debes volver a comer.

¡27 cosas que puede congelar para ahorrar dinero y tiempo!